autoRSS

От нуля до фронтендера (о своем пути простыми словами)

Знаете, чтобы стать программистом с нуля, нужно достаточно много времени, чтобы переучиться при переходе в эту сферу из другой профессии. Могу, так сказать, ответить за свой базар на личном опыте. К примеру, возьмем область фронтенд разработки – создания визуальных интерфейсов для сайтов и приложений в интернете.

Какой порог входа? Сначала допустим, что вы как минимум умеете пользоваться компьютером и заходить в интернет. Для начала, вам желательно знать английский: все термины будут именно на этом языке. А все что на русском – скорее всего калька или перевод тех же самых английских терминов. Почему английских? Да просто потому, что большинство создателей языков программирования – англоговорящие люди, которые сразу ориентируются на глобальный рынок. А всемирную паутину так вообще изобрел британец. Да, есть конечно и языки программирования на русском, китайском и других языках – но на их долю приходится весьма скудная часть рынка.

Теперь перейдем к основам. Вам понадобится язык гипертекстовой разметки HTML, чтобы создавать веб-страницы и их элементы. Он насчитывает около 100 тегов – названий элементов в угловых скобках, а также бесчисленное множество атрибутов для них. Однако, в этом языке нет логики программирования: циклов, условий, переменных и тому подобного. Поэтому освоить правила HTML не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Но не стоит забывать про особенности последней версии языка (на данный момент – это HTML5). Нужно всегда быть в курсе последних нововведений: плагин Emmet и шаблонизатор Pug позволяют писать HTML код в сокращенном виде, ускоряя процесс разработки.

Читать далее