autoRSS

[Перевод] DIV должен уйти: улучшаем HTML




Во многих домах есть комната, существующая только потому, что вокруг неё возвели четыре стены, и теперь ей нужно какое-то предназначение. В результате такие «комнаты-заглушки» используются чаще, чем все остальные комнаты дома, хоть изначально они для этого и не предназначались. Их универсальность и уникальность позволяют нам часто их изменять, не ограничиваться их целью и ощущать свободу их планировки.

Тег div во многом напоминает такие комнаты. Он является чистым листом. Он подходит для любого потока, позволяет управлять своими функциями, и может становиться всем, что мы пожелаем. Целые веб-сайты могут создаваться (и создаются) почти исключительно на одних div. Загуглите «single div designs», и вы найдёте бесчисленное множество дизайнеров, демонстрирующих свои навыки владения CSS, превращая один div в любую форму, которая им понадобится.

Иногда это вселяет трепет, но этой статье я хочу сказать, что нам следует двигаться дальше, к миру без div с именами классов или ID. В мир уникальных элементов HTML. Семантического HTML. Нам нужно сосредоточиться на основах.
Читать дальше →