autoRSS

CSS Grid понятно для всех

Что такое Grid?

Grid представляет собой пересекающийся набор горизонтальных и вертикальных линий — один набор определяет столбцы, а другой строки. Элементы могут быть помещены в сетку, соответственно строкам и столбцам.

Поддержка браузерами

В 2020 году поддержка браузерами достигает 94 %



Grid контейнер

Мы создаем grid контейнер, объявляя display: grid или display: inline-grid на элементе. Как только мы это сделаем, все прямые дети этого элемента станут элементами сетки.

Header

Navbar

Article

Ads

.row { display: grid; margin: auto; grid-template-rows: 60px 1fr ; grid-template-columns: 20% 1fr 15%; grid-gap: 10px; width: 1000px; height: 1000px; justify-items: center; justify-content: space-between; grid-template-areas: "header header header" "nav article ads"; }

grid-template-rows — это CSS свойство, которое определяет названия линий и путь размера функции grid rows.

CSS свойство grid-row определяет с какой строки в макете сетки будет начинаться элемент, сколько строк будет занимать элемент, или на какой строке завершится элемент в макете сетки. Является сокращенным свойством для свойств grid-row-start и grid-row-end.

Свойство CSS grid-gap является сокращенным свойством для grid-row-gap и grid-column-gap, определяющего желоба между строками и столбцами сетки.

Свойство grid-template-areas определяет шаблон сетки ссылаясь на имена областей, которые заданы с помощью свойства grid-area.

Повторение названия области приводит к тому, что содержимое охватывает эти ячейки. Точка означает пустую ячейку. Сам синтаксис предоставляет визуализацию структуры сетки.

С помощью свойства grid-area мы можем назначить каждой из этих областей свое собственное имя. Именование областей еще не создает никакого макета, однако теперь у нас есть именованные области, которые мы можем в нем использовать. Читать дальше →