autoRSS

Пишем безопасное браузерное расширение


В отличие от распространенной "клиент-серверной" архитектуры, для децентрализованных приложений характерно:



Отсутствие необходимости хранить базу данных с логинами и паролями пользователя. Информация для доступа хранится исключительно у самих пользователей, а подтверждение их достоверности происходит на уровне протокола.

Отсутствие необходимости использовать сервер. Логика приложения может выполняться в блокчейн-сети, где возможно и хранение необходимого количества данных.

Существует 2 относительно безопасных хранилища для ключей пользователей — хардверные кошельки и браузерные расширения. Хардверные кошельки в большинстве своем максимально безопасны, однако сложны в использовании и далеко не бесплатны, а вот браузерные расширения являются идеальным сочетанием безопасности и простоты в использовании, а еще могут быть совершенно бесплатны для конечных пользователей.


Учитывая все это, мы захотели сделать максимально безопасное расширение, которое упрощает разработку децентрализованных приложений, предоставляя простой API для работы с транзакциями и подписями.
Об этом опыте мы вам и расскажем ниже.


В статье будет пошаговая инструкция как написать браузерное расширение, с примерами кода и скриншотами. Весь код вы можете найти в репозитории. Каждый коммит логически соответствует разделу данной статьи.

Читать дальше →