autoRSS

[Из песочницы] Максимальная адаптивность с минимальным количеством медиа запросов, или метод обратной адаптивности

"У всякой проблемы всегда есть решение — простое, удобное, и конечно ошибочное". — Генри Луис Менкен.

Суть проблемы


На первый взгляд реализация адаптивной верстки может показаться «линейным квестом » с довольно небольшим полем для маневров.

Назначаем нужные классы, меняем по мере надобности размеры, положение или порядок элементов и дело вроде бы сделано.

Но время от времени анализируя вёрстку в полностью завершенных проектах, невольно ловишь себя на мысли, что в теории все выглядит гораздо лучше чем на практике. На старте css выглядит максимально ухоженно и логично, но чем его больше тем он обычно запущенее, особенно после нескольких правок с большими временными промежутками.

При столкновении с необычными дизайнерскими решениями медиа запросы становятся «толще», появляются нестандартные брейкпоинты, а при смене деталей дизайна, внесение правок в вёрстку становится довольно тяжелой работой.

Любая поправка от клиента или дизайнера, и css код нужно редактировать во всех медиа запросах (особенно если это чужой css и они разбросаны по всему коду в разных местах с нелогичной последовательностью).

Что часто приводит к ситуации когда вы уже не совсем контролируете ситуацию и появляется соблазн прибегнуть к «жёстким» методам, таким как директива !important, или вложенность. Код становится ещё менее настраиваемым и где-то там среди тысяч строк появляются строки которые уже не нужны и только (пусть и незначительно ) замедляют работу браузера.
Читать дальше →