Talik

Мысли о клиентской программе для постинга новостей на ДЛЕ-сайты

Все чаще мне в голову приходит мысль о необходимости разработки отдельной клиентской программы для компьютера, через которую клиенты нашей студии могли бы оформлять материалы для своих сайтов.
Т.е. менеджер бы просто запустил программу, выбрал стиль оформления (скажем, пресс-релиз с 3 картинками) и просто вставил нужные куски текста и догрузил свои фотки. А программа сама бы всё расставила на нужные места на сайте.

В данной заметке я опишу несколько мыслей, которые можно было бы поместить в техзадание на разработку такой программы.

1. Внешний вид окна публикации должен быть максимально приближен к стандартной панели редактирования новостей в админке ДЛЕ.
У клиента, решившего воспользоваться этим редактором, не должно возникать вопросов: куда тут надо нажать, что бы начать писать новость.

Мысли о клиентской программе для постинга новостей на ДЛЕ-сайты


Мысли о клиентской программе для постинга новостей на ДЛЕ-сайты


Единственное исключение - это когда пользователь выбирает один из шаблонов для типовых новостей, где ему тупо надо заполнить указанные ячейки, а вся информация сама добавится на страницу в нужные места именно в рамках выбранного шаблона.

2. Визуальный шаблонизатор (скорее, как опция для опытных юзеров или админов сайта, по своему усмотрению сделавших шаблон, который в свою очередь пользователи программы легко могут добавить в список шаблонов новостей). Настройка дополнительных полей для специфических сайтов.

3. Возможность сохранения проекта новости до ее публикации на сайте. Как вариант экспорт в ворд, тхт или хтмл.
Импорт из ворда (очень часто маркетологи в компаниях заказчиках тексты пишут именно в Word).

4. Работа с категориями сайта (возможность выбрать несколько категорий за раз, как в админке ДЛЕ)

5. Авторизация на сайтах.
Через админ. часть.
Собственно, от программы не требуется уметь регистрироваться на сайтах, а нужна возможность авторизации на сайтах, где уже зарегистрирован.
Купивший программу имеет возможность указать до 10 сайтов, для которых будет вестись лог публикаций новостей, если необходимо выбирать из этого мини-списка несколько сайтов для кросспостинга. Если же челевоку нужно больше - прямо в интерфейсе программы предлагать купить постньюс для массовой рассылки новостей.

6. Поддержка публикации новостей на указанный день.
Как в админке ДЛЕ, где я сам указываю дату публикации

7. Визуальный редактор.
как и сказано в начале - интерфейс окна публикации должен быть максимально приближен к админке ДЛЕ, но он должен так же иметь способ быстрого переключения из режима редактирования ББ-кодом в визуальный HTML. Окно превью лучше вывести на один экран с окном редактора для большей наглядности.
Мысли о клиентской программе для постинга новостей на ДЛЕ-сайты

То, что является вкладками в админ-панели ДЛЕ (доп. настройки к новостям: облако тегов, метаданные, голосовалка в новости, публикация на главной, запрет комментариев и прочее) так же вынести на одно окно с основным редактором новости. Как показала практика, многие просто забывают про вкладки и только по этому не указывают слова для облака тегов и прочее.

8. Облако тегов.
При вводе новых слов было бы просто замечательно, если программа подсказывала бы слова уже ранее введенные.
Нам бы это помогло систематизировать похожие новости по тегам, а не плодить схожие понятия.


На данный момент это все, что удалось припомнить касаемо типовой работы с новостями.

К примеру, куча полезных фишек, реализованных в вашей постньюс, тут просто не к чему.
Но некоторые могли бы пригодиться.

Есть идеи пока еще не реализованные:
Например, такая полезная штука для публикации новостей, как встроенная в программу rss-читалка, из которой можно автоматически создать новость и одним кликом отправить нв выбранный сайт.
Или функция, позволяющая после публикации новости отследить адрес опубликованной статьи и сгенерировать на его основе микропост для твиттера или кросспостинг краткой новости в ЖЖ, эти фишки как пи-ар инструменты для продвижения контента основного сайта.


В итоге делается инструмент для блоггера или, если хотите, журналиста облегчающего ему работу с сайтом (очень многие готовы платить за удобства и комфорт).

Первые скриншоты прототипа.

стартовая страница с которой собственно и начинается работа с программой.

Мысли о клиентской программе для постинга новостей на ДЛЕ-сайты


страница создания шаблонов новостей

Мысли о клиентской программе для постинга новостей на ДЛЕ-сайты