Talik

Виджеты (widgets) - что и как

данной публикацией, я решил начать расказывать о новых фишках в инете, особенно полезным всем продвинутым и неочень юзерам.

В чём сила виджетов...
20.07.2006 г.
Автор: profiT 20.07.2006 г.


Многие считают виджеты (widgets) абсолютно бесполезной игрушкой и упор который прилагает в последнее время Opera Software к их разработке — совершенно необоснованным и, мягко говоря, глупым. До некоторого времени так ошибался и я. Хотя я и не разделял раздражения многих старых пользователей браузера («ветеранов») из-за того что разработчики тратят своё время «на эту ерунду», вместо того чтобы уделять больше времени доработке их любимых функций в Opera.

Ну, во-первых, как и в любом более-менее крупном программном проекте разными функциями занимаются разные люди, и, соответственно, человек который как работал с почтовым движком, так и будет дальше работать с ним, и виджеты тут ничего не изменят.

Во-вторых: я (опять) проглядел дальний прицел фирмы Opera Software. Когда в 2000 году они начали экспансию на мобильные платформы, это многим тоже представлялось неуместным и отвлекающим её достаточно небольшие человеческие ресурсы от главной задачи — браузера/почтовика для PC. Но, в конечном итоге, ставка на мобильные применения оказалась более чем правильной. И дальше я объясню почему сегодняшний приоритет на виджетах обещает фирме ещё большие дивиденды.

Сначала давайте рассмотрим что представляют из себя виджеты технологически. По сути, они являются обычной HTML-страницей, которой доступны те же функции что и в самом браузере: JS, SVG, canvas, AJAX, с некоторыми улучшениями и дополнениями. В частности, в виджетах работают специальные функции для хранения данных (setPreferenceForKey и preferenceForKey), AJAX не ограничивается в запросах только одним сервером, также есть поддержка CSS-свойства -apple-dashboard-region для указания областей, на которых можно цеплять и двигать виджет, пара функций для управления окном виджета.

Кроме того, надо обратить внимание на что Opera (как впрочем и всегда) старается, где возможно, не создавать своих стандартов и постоянно отталкивается от уже готовых спецификаций. Если, например, виджеты от Yahoo используют специальный язык описания интерфейса, то виджеты от Opera используют старый добрый HTML и Web Forms — это с запасом покрывает любые изыски в размещении кнопок, и должно полностью удовлетворить самого придирчивого юзабилиста обширным набором типов полей, где есть поля для ввода дат с календарём, ползунки, числовые счётчики с кнопками вверх/вниз и прочее.

Практически полностью реализованный профиль SVG Basic 1.1 должен также добавить привлекательности разработке виджетов, добавив к возможностям растровой графики через canvas векторную через SVG. Кроме того, так как сам canvas в настоящим момент активно обсуждается в рамках группы WHATWG, в которой, в том числе, состоят и сотрудники Opera Software, то Opera внесла и реализовала несколько предложений по canvas в своём opera-2dgame. Есть заделы и по реализации 3d в canvas’е (1, 2).

И что с того?.. Чем же всё-таки эти виджеты так хороши?.. Хотя бы по сравнению с другими виджетами от Yahoo, от Apple, от Microsoft, от Google (ничего себе списочек, правда)? Во-первых, Оперные виджеты используют минимум нестандартного функционала (около половины виджетов заработают и как обычные вэб-страницы в других браузерах). Причём это не просто абстрактное преимущество (кошерно-некошерно, стандартно-нестандартно), стандартность означает отработанность и стабильность спецификаций, а следовательно — и реализации. Кроме того, стандартность означает также что для разработки виджета не надо ничего дополнительно учить, кроме уже ставшего обычным HTML и JS, не надо осваивать дополнительно язык описания интерфейса или скриптования, и можно сразу использовать обширнейшие наработки в этих технологиях (в виде всевозможных библиотек и скриптов). Во-вторых, у Оперных виджетов есть связка в виде неограничиваемого AJAX’а, обширной поддержки SVG, расширенного canvas’а и возможностей по хранению данных виджетов на диске.

Хорошо, допустим, виджеты от Оперы — самые лучшие... Но это ведь не отменяет общей бесмысленности самой идеи виджетов в целом! Смысл есть, во всяком случае для фирмы Opera Software. И очень значительный. Возьмём пример самого надоевшего вида виджетов: часики. Куда их столько? Зачем они нужны на компьютере, где и так можно навесить какие-угодно часы хоть с кукушкой, хоть башенные, можно же в конце концов посмотреть вниз-вправо... Итак, сделайте вдох, и приготовьтесь узнать «страшную тайну»:

Виджеты нацелены не по персональным компьютерам. Виджеты должны «выстрелить» на игровых приставках, на телевизорах, на интерактивных стендах, на переносных видео-плеерах, и на других подобных платформах. Количество платформ, на которых доступна Opera беспрецендентно среди других производителей браузеров. Даже текстовые браузеры не могут похвастаться таким разнообразием, не говоря уж о графических. И для всех этих платформ Opera Software делает поддержку виджетов.

Те же часики, но уже на вашем телевизоре — это уже совершенно другое дело. Не говоря уже о более продвинутых виджетах вроде Artist's Sketchbook или TouchTheSky, которым на этих устройствах и вовсе пока нет аналогов. То что сделала Opera Software, а мы и не заметили — это создание новой платформы разработчиков для этих устройств. Независимой от устройства (то есть один и тот же код будет работать везде), простой в освоении, и уже сейчас доступной под десятки устройств.

(C)

благодаря сервису http://widgets.opera.com/widgetize/ можно самостоятельно в три шага сгенерировать свой собственный виджет на снове rss ленты.
это удобно для отслеживания записей в блогах, форумах и тем более сайтах, где с помощью rss передают ссылки на музыку или другие файлы. Так же удобно читать юмор и приколы.

Виджеты (widgets) - что и как


для запуска таких виджетов требуется установленная на компутере Опера 9

Виджеты (widgets) - что и как


еще один из прикольных виджетов это поиск по яндексы и калькулятор

Виджеты (widgets) - что и как


ниже я приведу несколько ссылок на готовые виджеты.

Ссылки на лаунж на форуме LoungeMusic.ru
Я Плакал Ком
Voffa.com
еще ссылки на виджеты


очень полезный виджет для браузера Opera 9 написал наш соотечественник Андрей Серебряков

HTML Post — виджет для Opera
Виджеты (widgets) - что и как

Часто, когда пишешь комментарии, нужно их как-то форматировать — там ссылку вставить, здесь жирный текст нужен, а вот здесь цитата подойдёт… Каждый раз писать HTML-теги — лично мне лень, хотя я их прекрасно знаю. В связи с этим родилось решение проблемы — виджет для браузера Opera — HTML Post:

Скачать виджет можно на официальном сайте Opera: HTML Post widget (версия на английском языке).

Для русскоязычных пользователей я сделал дополнительную версию: HTML Post RU (версия на русском языке + нормальные кавычки и тире).

официальная страница виджета: http://saahov.ru/blog/internet/html-post-opera.php

Основные отличия версии 1.0 от предыдущей версии 0.1:
Значительно улучшен внешний вид и юзабилити виджета.
Добавлены новые теги: strike, br, кавычки (в английской версии — “ и ”, в русской — « »), тире (в английской версии — –, в русской — —).